США расширили санкции против российского автопрома

В новый список попали компании, связанные с «оборонкой».

США расширили санкции против предприятий российского автопрома, пишет «Коммерсантъ». Под адресные ограничения со стороны американцев теперь попали автозавод «Урал», Брянский автозавод (БАЗ), «Ремдизель», Ярославский моторный завод (ЯМЗ).

В отношении «Урала» и БАЗа санкции ввели вторично — в первый раз в 2023 году. «Урал» также находится в санкционном списке Евросоюза.

«Урал» производит широкую гамму тяжелых грузовиков. БАЗ входит в состав концерна «Алмаз-Антей» и делает сверхтяжелые шасси, которые используются в армии и нефтегазовом секторе.

«Ремдизель» выпускает броневики. ЯМЗ — один из крупнейших в СНГ производителей грузовых дизелей.

Формально ограничения США в отношении российских предприятий распространяются только на резидентов Штатов, но в реальности они действуют для всех западных компаний. Европейские юрлица, которые сотрудничают с попавшими в американский санкционный список, попадают под вторичные санкции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий